8(495) 580 28 42
7(968) 778 84 07
Наш адрес:Карта проезда:

 

 
 
 

«Небесная красота на земле»

Однодневная паломническая поездка по маршруту: Истра - Звенигород 

Даты заезда:

25 марта; 15 апреля; 20 мая; 17 июня; 15 июля; 12 августа; 16 сентября.

Дорогие друзья!

Эта паломническая поездка предполагает посещение двух значимых для православного паломника монастырей. И, конечно же, каждый из этих монастырей является отражением небесной красоты на земле. и это не случайно.
Новоиерусалимский монастырь - это величественный комплекс, сооруженный ещё в XVII веке по усмотрению патриарха Никоном, являет собой точное подобие храма гроба Господня на святой Земле (в Иерусалиме). После долгого проведения реставрационных работ монастырь, как и прежде,  снова воссиял во всей своей красе.
Второй монастырь также представляет собой именитую святыню. Речь, конечно же, идет о Саввино-Сторожевском монастыре, основанный ещё в XIV столетии Звенигородским чудотворцем и носящим его имя. Здесь нельзя не заметить, что этот чудный монастырь был когда-то первой в России Лаврой. Да-да, именно так. И только в последующие века этот статус получили и Киево-Печерская обитель, и Свято-Троицкий Сергиев монастырь и др. обители.

Программа тура

День 1.

08.45 - Сбор группы  у  храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

 
Адрес храма: ул. Гарибальди, 36. Подробно: ст. м. «Новые Черемушки», выход из первого вагона из центра (через стеклянные двери, два раза налево, в сторону улицы Гарибальди); идти 5 минут по направлению к Новочеремушкинской улицы.      
 
Посещения экспозиции "Новый Иерусалим - памятник истории и культуры  XVII - XX веков", которая располагается в  Музейно-выставочном комплексе "Новый Иерусалим" в г. Истре.
 
Экспозиция повествует о наиболее основных исторических моментах в устроении монастыря, а также и о самой жизин его основателя - патриарха Никона.  
 
Затем посещаем территорию Ново-Иерусаимского монастыря, где нам также проведут увлекательную экскурсию не только по территории обители, но и в самом Воскресенском соборе.
Как уже отмечалось, по замыслу основателя монастыря, эта обитель должна была олицетворять в полной мере храм Гроба Господня на Святой Земле в Иерусалиме (быть точной его копией). Даже близлежащая к монастырю местность получила Иерусалимские названия: Вифлеем, Галилея, Елеон. А сама река Истра, в этом месте на которой располагается монастырь, была переименована в Иордан. К сожалению, после низложения патриарха Никона в 1666 году, обитель так и не была полностью достроена согласно планам её отца-основателя и на долгие столетия пришла в забвение. К этому грандиозному проекту по возрождению Ново-Иерусалимского монастыря вернулись лишь в наши дни. В настоящее время произведена грандиозная работа по его реставрации. И, немножко осталось до того момента, когда монастырь воссияет в полном своем великолепии.
 
Обед в кафе города (доп. плата 250 руб./чел.).
 
После обеда переезд в Звенигород.
Посещаем Саввино-Сторожевский монастырь.
Эта древняя и именитая обитель, как отмечалось выше, была основана в XIV столетии ближайшим учеником преподобного Сергия игумена Радонежского - преподобным Саввой Сторожевским. В монастыре любили предаваться уединенной молитве многие наши князья, а впоследствии и государи.
В ходе экскурсии по монастырю посетим: Рождественский собор (главный храм обители). Этот собор был воздвигнут в самом начале XIV века, и является одним из древнейших белокаменных сооружений на территории бывшей Московии. Изюминка этого храма заключается ещё и в том, что сюда был возвращен четырехъярусный иконостас XVII века выполненный мастерами Оружейной палаты Московского кремля.  Здесь же, в этом соборе, находятся мощи святого отца- основателя обители - преподобного Саввы Сторожевского.
 
Посещение Царицыной Палаты, которые были здесь воздвигнуты в середине XVII века для супруги царя Алексея Михайловича царицы Марии Ильиничны Милославской.
 
В настоящее время здесь располагается одна из экспозиций краеведческого музея. Экспозиция рассказывает и о древнем городе Звенигороде, и о монастыре на основе археологических находках, темперной живописи, документов, и, конечно же, декаративно-прикладном искусстве.   
Царицыны Палаты представляют собой уникальный памятник гражданской архитектуры XVII века. Здесь, до нашего времени, сохранилась подлинная планировка украшенная белокаменной резьбой, а также и сохранившееся резьбовое крыльцо.
 
Посещение святого источника преподобного Саввы Сторожевского.
 
21.00 - Возвращение в Москву.
 
Поездка Стоимость (руб.чел.)
Взрослые 2100
Дети (до 12 лет) 2000
  Заказать

В стоимость тура включено:

  • В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание (включая входные билеты в музеи).
  • Экскурсии входящие в программу:
  • музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим";
  • Ново-Иерусалимский мужской монастырь;
  • Саввино-Сторожевский мужской монастырь;
  • Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, экспозиция "Древний Звенигород".
Дополнительно: обед в кафе города.

 

 

Посмотреть Все туры на 2 дня по Золотому Кольцу - - - >>>

Посмотреть Все туры на 3 дня по Золотому Кольцу - - - >>>

Посмотреть Все туры на 4 дня по Золотому Кольцу - - - >>>

Посмотреть Все туры на 5 дней по Золотому Кольцу - - - >>>

Посмотреть Все туры на 7 дней по Золотому Кольцу - - - >>>

Посмотреть Все Спецпредложения по Золотому Кольцу - - - >>>